您还没 [登录] [注册]

当前位置:首页 > 最新消息 > 最新消息

最新消息

联系我们

中国仪器仪表学会第九次全国会员代表大会在京召开

文章来源:中国仪器仪表学会 发布时间:2018/8/30 发布人:中国仪器仪表学会

2018年8月28-29日,中国仪器仪表学会第九次全国会员代表大会在北京召开,参加会议的有来自全国各地的会员正式代表262人,列席代表21人。学会名誉理事长金国藩院士、李天初院士,名誉副理事长周兆英、褚健、张开逊等参加会议。


28日上午大会由大会主席团主席尤政主持。中国机械工业联合会赵驰副会长、中国科协学会学术部苏小军副部长分别代表中国机械工业联合会和中国科协致辞,中国机械工程学会陆大明秘书长代表兄弟学会致贺词。

        
中国机械工业联合会赵驰副会长致辞                中国科协学会学术部苏小军副部长致辞

 
中国机械工程学会陆大明秘书长代表兄弟学会致贺词

会上第八届理事会常务副理事长吴幼华做了《中国仪器仪表学会第八届理事会工作报告》,报告总结了学会过去5年的主要工作,并分析了目前面临的新形势与新使命,对学会今后5年工作提出了建议:建设高端智库、打造精品学术交流活动、扩大科学普及工作。

 
第八届理事会常务副理事长吴幼华做了《中国仪器仪表学会第八届理事会工作报告》
            
                               
                                                    
第八届理事会副理事长吴朋                                     第八届理事会副理事长许大庆
《关于修改中国仪器仪表学会章程的报告》         《中国仪器仪表学会会费收取标准及管理办法(修改稿)》

第八届理事会副理事长吴朋做了《关于修改中国仪器仪表学会章程的报告》,第八届理事会常务理事张彤做了《中国仪器仪表学会第八届理事会财务报告》,第八届理事会副理事长许大庆做了《中国仪器仪表学会会费收取标准及管理办法(修改稿)》的报告,学会秘书处副秘书长张莉做了《中国仪器仪表学会换届筹备工作报告》。

下午,参会代表分为5组进行了分组讨论,代表们对会议文件进行了认真审读并对今后学会发展之路提出了建议。分组讨论后,各组组长分别在大会上总结发言,大会以无记名投票方式,选举产生由丁克勤等159人组成的第九届理事会、由陈云麒等5人组成的第一届监事会,通过了“第八届理事会工作报告”、“学会章程”、“会费收取标准及管理办法”、“第八届理事会财务报告”等文件。

           

 分组讨论                                                                    投票

29日上午召开了九届一次理事会、一届一次监事会,会议分别选举产生了第九届理事会领导机构和第一届监事长,尤政当选为中国仪器仪表学会新一届理事长,谭久彬、王巍、刘文清、黄如、钱锋、曾周末、徐洪海、吴朋、许大庆、邵柏庆、马玉山、叶华俊、王东江、张彤共14人当选为副理事长,张彤被理事会聘任为秘书长,于海斌等51人当选为常务理事。李明远当选为中国仪器仪表学会第一届监事会监事长。


尤政当选为第九届理事会理事长                     李明远当选为第一届监事会监事长

     

理事会聘任张彤为秘书长                                   首批会士授牌仪式

在九届一次理事会议上,还通过了授予授予张广军等8人为名誉副理事长的决定和授予金建祥等7人为荣誉理事的决定。通过了九届理事会党委名单。
在闭幕大会上,由大会主席团成员曾周末主持,会上宣布了第九届理事会常务理事、理事长、副理事长选举结果,以及第一届监事会监事长选举结果;宣布了学会下属的6个工作委员会负责人名单;宣读了《聘任吴幼华为理事长特别顾问的决定》及《表彰优秀分支机构的决定》;宣布了首批28名自然认定会士和4名提名认定会士。并向名誉理事长、名誉副理事长、名誉理事、首批会士、理事长特别顾问及先进分支机构代表颁发了证书。
大会圆满完成各项议程。
闭幕式后,召开了九届一次常务理事会,通过了成立“中国仪器仪表学会防爆仪控分会”的议案。召开了九届一次党委会议,对党委成员进行了分工。

附:
一、首批会士名单(按姓氏笔画为序排列):

1. 自然认定会士名单(28人):
王立鼎 尤  政  王  健 史红民 叶声华 向晓波 
刘文清 庄松林 江桂斌 许大庆 孙优贤 李天初 
吴幼华 吴  朋 张广军 张开逊 张钟华  金国藩
周兆英 房建成 胡小唐 宣瑞国 徐扬生  高明璋 
龚惠兴 程  京 褚  健 谭久彬 
2. 提名认定会士名单(4人)
王军成  石为人  刘铁根  倪国强 
二、第八届理事会授予的名誉称号名单
1、名誉理事长:李天初 
2、名誉副理事长:张广军 胡小唐 史红民 高明璋 褚  健  王  健  宣瑞国  吴幼华
3、名誉理事:金建祥  江桂斌  孙叔平  张明远 王跃科  石为人  倪国强
三、优秀分支机构名单:
1、优秀分支机构奖:
光机电技术与系统集成分会
微纳器件与系统技术分会
2、优秀科普奖:
食品质量安全检测仪器与技术应用分会
气象水文海洋仪器分会  
空间仪器分会   
3、优秀决策咨询奖:
医疗仪器分会   
仪表元件分会 
实验室仪器分会
分析仪器分会
4、优秀学术交流奖:
电磁测量信息处理仪器分会 
电子测量与仪器分会
精密机械分会
传感器分会
嵌入式仪表及系统技术分会
试验机分会
设备结构健康监测与预警分会 
微型计算机应用分会
近红外光谱分会
仪表功能材料分会
产品信息工作委员会