语言:简体中文
简体中文
English
首页 / 学会赛事 / 国家级赛事

国家级赛事

2022年全国行业职业技能竞赛——
全国仪器仪表制造职业技能竞赛
工业机器人系统运维员(测量与控制系统装调)赛项决赛胜利闭幕

2023-03-07 国家级赛事

2023年3月3日上午,由中国仪器仪表学会、中国就业培训技术指导中心主办,重庆市教育委员会、重庆市人力资源和社会保障局、重庆工程职业技术学院承办,天津博诺智创机器人技术有限公司等协办的2022年全国行业职业技能竞赛—全国仪器仪表制造职业技能竞赛工业机器人系统运员(测量与控制系统装调)赛项在重庆工程职业学院拉开序幕。

image001.jpg

本次大赛总顾问、机械工业教育发展中心主任陈晓明,中国仪器仪表学会副秘书长张建、职业能力发展部副主任张迎春,全国仪器仪表制造职业技能竞赛总体组组长刘桂雄、决赛总裁判长于海,工业机器人系统运维员(测量与控制系统装调)赛项专家组组长李辉、裁判长徐文明,重庆工程职业技术学院党委书记易俊、重庆工程职业技术学院院长张进、重庆市高等职业技术教育研究会会长张亚杭、重庆市教育委员会职业教育与成人教育处副处长徐柏泉、天津职业技术师范大学教授邓三鹏、天津博诺机器人技术有限公司总经理周旺发等有关领导,全体专家、裁判员、参赛选手、指导教师等参加开幕式。开幕式由重庆工程职业技术学院副院长杨智勇主持。

开幕式上,重庆工程职业技术学院院长张进致辞,欢迎全国专家同行到学校交流,感谢大家对学校相关专业建设、人才培养工作的关心和鞭策。中国仪器仪表学会副秘书长张建讲话指出,组织开展工业机器人系统运维员大赛,既能为制造业转型升级,培养选拔一大批水平高超、能力出众、技艺精湛的高素质青年人才,也为企业职工、院校师生搭建切磋交流平台。大赛总顾问、机械工业教育发展中心主任陈晓明在讲话中指出,中国仪器仪表学会主动在智能制造高质量发展技能人才选拔与培育中有所作为,为“测控技术+新兴产业”发展起到积极示范引领作用。大赛只是开始,后面还要加强高素质人才培养、产学研成果转化等大量工作要做。

image003.jpg

重庆工程职业技术学院院长张进致辞

image005.jpg

中国仪器仪表学会副秘书长张建讲话

image007.jpg

大赛总顾问、机械工业教育发展中心主任陈晓明讲话

image009.jpg

image011.jpg

裁判员代表、参赛选手代表宣誓

本赛项是以智能测控技术为基础,围绕智能制造产业和仪器仪表与智能传感产业数字化、网络化、智能化对工业机器人技术的新要求,针对工业机器人系统运维员和测量与控制系统装调岗位,重点考查选手工业机器人的拆装、检测、故障诊断和智能运维等系统集成技术能力。该赛项重点考察选手工业机器人的拆装、检测、故障诊断和智能运维等系统集成技术能力,总成绩中理论考试占20%、实际操作占80%。参赛选手需完成工业机器人机械系统拆装与检测、电气系统检测与故障诊断、控制系统检测与维护、系统运行状态数据采集、系统智能运维等5项任务。

经过3天的激烈角逐,大赛顺利结束,于3月5日下午举行闭幕式,大赛组委会主任、中国仪器仪表学会副理事长兼秘书长张彤,全国仪器仪表制造职业技能竞赛决赛总裁判长于海、理论组组长伍波,重庆工程职业技术学院等有关领导,全体专家、裁判员、参赛选手、指导教师等参加开幕式。闭幕式由中国仪器仪表学会职业能力发展部副主任张迎春主持。

image013.jpg

中国仪器仪表学会副理事长兼秘书长张彤讲话

中国仪器仪表学会副理事长兼秘书长张彤讲话,并宣布获奖选手名单(获奖名单见附件)。张彤指出,近年来中国仪器仪表学会特别重视技能人才培养工作,成立中国仪器仪表学会职业能力发展部,通过举办技能大赛、制订国家职业技能标准等一系列的举措,为行业培育更多的能工巧匠、大国工匠,推动新时代高技能人才队伍建设,助力仪器仪表行业高质量发展。

image015.jpg

裁判长徐文明做赛项技术点评

比赛现场

颁奖现场

2022年全国行业职业技能竞赛——

全国仪器仪表制造职业技能竞赛工业机器人系统运维员

(测量与控制系统装调)赛项获奖名单

序号姓名单位名称
职工组 一等奖
1何康辉江门市新会技师学院
2张伟重庆工程职业技术学院
3黄清锋金华市技师学院
4张洪国唐山工业职业技术学院
学生组 一等奖
1文思杰重庆工程职业技术学院
2牛嘉崴唐山工业职业技术学院
3盛浩翔金华市技师学院
职工组 二等奖
1甘钊泉广西天恒汽车部件制造股份有限公司
2韩永成唐山工业职业技术学院
3彭辉重庆工程职业技术学院
4梁洸强广西水利电力职业技术学院
5马宏林河北机电职业技术学院
6舒忠伟云南天安化工有限公司
7王金凯上海市城市科技学校
学生组 二等奖
1李华重庆工程职业技术学院
2康志辉江西冶金职业技术学院
3洪远新江西省冶金工业学校
4曾宁江西冶金职业技术学院
5邱亮亮宿州职业技术学院
6温鑫宇呼伦贝尔职业技术学院
职工组 三等奖
1李忠冀南技师学院
2杨洁呼伦贝尔职业技术学院
3王裕栋广州市公用事业技师学院
4王禾衢州市工程技术学校(衢州市技师学院)
5张明锋阳江技师学院
6赵玮河北石油职业技术大学
7于航一汽-大众汽车是限公司天津分公司
8赵月霞衢州市工程技术学校(衢州市技师学院)
9范海波广州市公用事业技师学院
10李海波云南天安化工有限公司
学生组 三等奖
1王志力菏泽工程技师学院
2郭腾辉江西南昌理工技工学校
3方忱宇金华市技师学院
4张德帅河北机电职业技术学院
5秦宇航河北机电职业技术学院
6杨竣然宿州职业技术学院
7刘浩菏泽职业学院
8孟江涛冀南技师学院
9叶彩霞广西电力职业技术学院